Получение гражданства РФ гражданами Туркменистана

Добрый день! Мой брат хочет перебраться в Россию. Является гражданином Туркменистана. Является участником программы переселения. На руках имеет документ о статусе переселенца. Вопрос в том, правда ли, что граждане Туркменистана могут получить вид на жительство, а потом и гражданство, минуя получение РВП? И через какое время после получения Внж можно подавать документы на получение гражданства? Спасибо за ответ. С уважением, Нина.

, Полякова Нина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нина, добрый день!

Да, граждане Туркменистана могут получить ВНЖ без необходимости получать РВП.

Согласно ст.ст. 1 и 2 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

Статья 1
Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Туркменистан и из Туркменистана в Российскую Федерацию.Применение Соглашения для каждого переселенца является однократным.
Статья 2
«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.

В соответствии с ПРОТОКОЛом О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ
О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ
И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

1 Лица, желающие переехать на постоянное место жительства в Россию из Туркменистана или из Туркменистана в Россию и получить в связи с этим статус переселенца, обращаются с ходатайством по
установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Протоколу (далее именуемое «Ходатайство») в соответствующие уполномоченные органы или их представительства:
б) лица, постоянно проживающие в Туркменистане, — в Федеральную миграционную службу России или в ее представительство в Посольстве Российской Федерации в г. Ашхабаде.
3 Уполномоченный орган государства въезда для регулирования процесса переселения может ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на переезд в это государство.
Уполномоченные органы информируют друг друга относительно установления квоты.

На основании названных соглашений между Россией и Туркменистаном гражданин Туркменистана вправе получить ВНЖ, предварительно обратившись с заявлением (ходатайством) в миграционный орган МВД России или консульство России в Туркменистане.

Что касается получения гражданства РФ, нужно для этого прожить в России 5 лет с ВНЖ. В то же время не нужно соблюдать этот срок, а подать заявление на гражданство с необходимыми документами сразу после получения ВНЖ, если имеется основание для принятия в гражданство в упрощенном порядке. Такие основания предусмотрены ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Список оснований довольно большой, чтобы его не копировать сюда, дам ссылку http://www.consultant.ru/docum... По ссылке Вы можете посмотреть есть ли основание для упрощенного порядка.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, граждане Туркменистана действительно имеют право получения ВНЖ без получения разрешения на временное проживание  на основании Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (Заключено в г. Ашхабаде 23.12.1993). В соответствии с указанным соглашением переселенцы получают право «постоянного места жительства».

Во-вторых, если Ваш брат является участником Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, то после получения ВНЖ он сразу получает право на обращение с заявлением о принятии в гражданство РФ. Для этого он должен зарегистрироваться по месту жительства в регионе, который он выбрал для проживания в соответствии с программой.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.