Можно ли сделать перемаркировку, исключив срок годности для декоративных наклеек?

Добрый день!

Вопрос такой: есть товар на складе в небольших количества - декоративные наклейки для стен. Как мы понимаем, на декоративных наклейках не обязательно писать о сроке годности, т.к. товар не попадает под перечень Постановления Правительства РФ от 16 июня 1997 года №720.

Но, к сожалению, в свое время мы это прописали, и вот теперь подходит срок годности (осталось полгода - год). Скажите, пожалуйста, можно ли переклеить товар, на стикере сформулировать, что срок не ограничен? Может быть, ссылку какую-нибудь сделать на документы?.. Что-нибудь можно сделать в данном случае? Ведь продукция даже не сертифицируется.

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

В соответствии с ГК РФ:

Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Поэтому, действительно, если для наклеек законом не установлена обязанность определять срок годности (в т.ч.Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 720), то производитель сам решает, определять или нет такой срок, а также сам решает возможность продления такого срока.

В этой связи Вы можете продлить срок (или вообще сделать неограниченным срок), переклеив стикеры.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Большое спасибо за вопрос!

Если возникнет вопрос у покупателя, можно просто сослаться на эту статью?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Срок годности устанавливается в отношении следующих товаров.

ч. 4 ст. 5 ЗоПП

На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В Вашем случае речь идет о сроке службы. Так как указанные Вами товары не входят в перечень указанный Вами, то Вы ничем не рискуете устанавливая срок службы новый, так как это лишь Ваше обязательство, что в течении указанного Вами срока товар можно будет использовать по назначению

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Так что можете смело менять срок службы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо. А если потребитель будет претензии высказывать: почему была дата одна, а теперь мы переклеили на другую? Что в таком случае делать?

Так и говорите, что товар сохранил свое качество и Вы готовы отвечать за использование его по назначению в течении срока службы. Так как он не включен в перечень, опасаться что его использование по истечению срока службы нанесет вред потребителю нет.