Договор пожизненного содержания с иждивением при наличии прописанных в квартире родственников

Добрый день! Бабушка единственная собственница квартиры, но в ней прописаны ещё сын (у которого это единственное жильё, и он на данный момент оплачивает кВ-ту) и внук. Бабушка хотела бы оформить ренту пожизненного содержания с иждивением на постороннего человека. В таком случае квартира перейдёт в собственность плательщика ренты? Не возникнут ли проблемы с сыном после смерти бабушки? Или он вправе остаться жить в этой квартире? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток! Все верно недвижимость перейдет в собственность плательщика ренты. Проблемы могут возникнуть, так как в последствии новый собственник вправе будет выселить все проживающих не собственников.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Ольга
Клиент, г. Москва

А по закону возможно выселение, если у сына нет другого жилья?