С какого момента считается, что квартира в собственности?

Здравствуйте! Ситуация такая.Имеется квартира, 2 взрослых собственника (на основании наследства от матери к дочери и от дочери к матери) Хотим эту квартиру продавать, но документально эта квартира никак не оформлялась, один из собственников вступил в наследство, а собственность не оформил. Фактически пользуется квартирой только один из собственников (все решено мирным путем). Продажа будет осуществлять одним договором с указанием нескольких продавцов. В наследство вступили оба наследника в 2009 году. Вопрос. Отсутствие у одного из собственников бумаги "право на собственность" будет какой-то проблемой? И с какого момента считается, что квартира перешла в собственность?

, Анастасия, г. Домодедово
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для составления и регистрации договора купли-продажи квартиры требуются документы, подтверждающие основание приобретения прав собственности. В данном случае это св-во о праве на наследство. Отсутствие такого свидетельства у второго собственника послужит препятствием к заключению сделки (регистрации перехода права собственности).

Кроме того, такую сделку должен удостоверить нотариус, т.к. имеет место долевая собственность.

Право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия. (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Дополню для ясности. Для заключения договора требуется или свидетельство о праве на наследство, или свидетельство о государственной регистрации права (сейчас — выписка из ЕГРН). Если нет св-ва о регистрации права (выписки), а есть свидетельство о праве на наследство, то проблем не будет. Но если нет ни того ни другого, то следует получить свидетельство о праве на наследство, при этом регистрировать его не обязательно.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

        В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

«принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Из этого положения следует, что закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Данное обстоятельство было отражено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» : "

Если наследодателю… принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику… независимо от государственной регистрации права на недвижимость" (п. 11).

        В связи с чем право собственности наследника на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства.

Отсутствие у одного из собственников бумаги «право на собственность» будет какой-то проблемой?

Анастасия

    В данном случае органы государственной регистрации могут попросить обменять свидетельство о наследовании на свидетельство о государственной регистрации права, но никаких сложностей это вам не доставит.