Как получить компенсацию за моральный ущерб, если мне не выплатили деньги за работу?

Здравствуйте, проработал около 20 дней на стройке, мне 15 лет, прораб деньги не выплатил, естественно никаких бумаг не оформлялось, но есть свидетели, которые видели, что я работал. Могу ли я написать заявление на этого прораба и получить моральный ущерб или другие выплаты?

, Артем, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае, если вы докажете в суде факт трудовых отношений, вы сможете взыскать не полученный заработок

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.