Как добиться от мошенника в интернете возмещения потраченных денег?

Здравствуйте!В апреле 2014г на сайте нашёл магазин в Москве на Каширском шоссе-продажа квадроциклов,снегоходов.Я заказал квадр.,мне перезвонили,выслали договор,спецификацию на эл.почту(всё сохранено).Я через сбербанк(через оператора) выслал 206800руб+2000-за пересылку денег.Месяц они писали,что проблемы с отправкой,затем,отправили-ждите,далее пропал сайт и все контакты.Написал заявление в полицию,нанял адвоката,нашли этого продавца в Казани.Он многих кинул(на снегоходы и квадры),оказывается он перед этим утерял документы,на другой день в Москве,на его имя открыли сайт и счёт в банке,хотя до этого у него,уже,две судимости за мошенничество(Казанский следователь сказал мне по телефону).Помогите вернуть деньги.Наша полиция(кемеровская обл.)отказывают в возбуждении дела.

, юрий, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы отказ в возбуждении дела получили письменный? можете обжаловать отказ в возбуждении УД через прокуратуру. Ст. 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Ну или через суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если так и не возбудят дело — придётся обращаться в суд с иском.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

В ситуациях, когда правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, необходимо обращаться в прокуратуру (возможно, что в последствии и в вышестоящую прокуратуру). Не будет лишним делать это коллективно, учитывая, что пострадавших много.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.