Обжалование определения суда об отказе в восстановлении процессуальных сроков по делу об АП

Определением Мосгорсуда отклонено требования частной жалобы о восстановлении процессуальных сроков по делу об административном правонарушении. В 10-дневный срок обжаловать определение Мосгорсуда не получилось. 1.Можно ли подать надзорную жалобу на решение районного и определение Мосгорсуда? 2.Подавать в ВС?

, Андрей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пишите жалобу на имя председателя Мосгорсуда.Затем в ВС

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 22.11.2016 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей
Клиент, г. Москва

Но 10-ти дневный срок обжалования в Мосгорсуд пропущен, увы.

Вы обжалуете отказ о восстановлении процессуальных сроков.