Возможен ли отказ в усыновлении из-за судимости мужа?

Здравствуйте, у мужа условная судимость по ст 131.139 с 2006 года. Нам опека дала согласие на усыновление ребенка только мне одной. Может мне суд отказать в усыновление из за мужа?

, Венера, с. Вагай
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Венера.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 127 СК РФ Усыновителями могут быть  лица обоего пола, за исключением: лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности...

Преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ, за которое Ваш муж был осужден, относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Соответственно, суд, вероятнее всего, откажет Вам в усыновлении по причине судимости мужа по этой статье.