Куда обратиться при некачественном оказании медицинских услуг?

Добрый день! Подскажите куда можно обратиться, если лаборатория некорректно предоставила анализ и есть сомнения в правильности назначенного лечения?

Обращалась в одну из лабораторий города, нашли инфекцию, назначили лечение, на контроле оказалось, что лечение не эффективно. При обращении в две другие клиники анализ показал отсутствие инфекции и выразили сомнение по назначенному ранее лечению. Я потратила крупную сумму на лекарства и обследование, есть подозрение в вымогательстве со стороны лаборатории.

, Анастасия, г. Оренбург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия

первое, что Вы можете сделать, это написать претензию в данную лабораторию (а точнее на документах посмотрите название юридического лица и адрес регистрации. направить лучше и по указанному адресу и по тому адресу, где Вам делали анализ, если они разные) о неправильном проведении анализа с обоснованием этого заявления (в Вашем случае это результаты этого же анализа, сделанного в других клиниках) и потребовать возмещения Вам стоимости услуги и лечения.

Если ответа на претензию не последует по истечение месяца, или последует отказ в удовлетворении Вашей претензии, то Вы можете подать в суд, выдвинув те же требования

если лаборатория государственная, например в больнице или поликлинике, то также можно обратиться в вышестоящую организацию. сведения о том, какая организация является вышестоящей, как правило, можно посмотреть на сайте поликлиники/больницы