Как инвалиду первой группы добиться улучшения жилищных условий?

Добрый день. у меня сложилась такая ситуация, мой отец инвалид МВД 1й группы (нет обеих ног) мы живем 5 человек в деревяном 2х этажном доме на 16 кв 70-80х годов постройки, квартира 42 квадратных метра, без туалета, без ванны, без душа, есть только холодная вода, отопление у нас с помощью котла, который время от времени может потухнуть, так как он на коляске, передвигаться он может только из зала в кухню, в другие комнаты пройти не позволяют проемы. Я обратилась в департамент жилищных отношений, но мне сообщили что если у человека нет ног то он не может претендовать на улучшения жилья. подскажите как дальше быть, мы живем как на пороховой бочке... денег на юриста хорошего нет

Уточнение от клиента
.
, Юлия, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Ваш отец вправе обратиться в порядке предусмотренном законодательством по вопросу улучшения жилищных условий в местную муниципальную администрацию, если в подаче документов отказывают, пишите заявление в прокуратуру будет проведена проверка с их стороны.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В городе Якутске, нормой, согласно Постановлению Городского собрания депутатов г. Якутска установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 9 кв. м.  А вы живете в 42-х кв.м. Получается на каждого члена семьи приходится 8,4 кв.м. На этом основании в ДЖО должны принять Ваше заявление и поставить на учет, нуждающихся в жилом помещении.
 В перечне заболеваний, по которым возможно получение внеочередного жилья, заболевания Вашего отца, действительно нет. Вы наверно хотели поставить на учет отца как инвалида.
 А на счет юриста, можете бесплатно проконсультироваться в МФЦ. Там не только дадут Вашему отцу (инвалиду 1 группы) бесплатную консультацию, так и подготовят необходимые документы.