Можно ли улучшить жилищные условия за счет мат капитала, владея 1/3 долей дома?

У меня есть 1/3 от дома, который остался мне после смерти отца, в котором и проживает мы с мужем и ребёнком(первый малыш умер), так же проживает с нами мама у неё тоже 1/3 от этого дома, и есть брат у которого тоже 1/3 от дома, он здесь не проживает. Мы хотим улучшить жилищные условия за счёт маткапитала и пристроить пару комнат. Возможно ли это сделать. Так же супруг не хочет делать на себя долевое, хочет отказаться в пользу ребёнка, как оформить это юридически правильно?

, Татьяна, г. Воронеж
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

пункт 2 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, предусматривает возможность использования средств (части средств) материнского капитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также на компенсацию затрат, понесенных на такую реконструкцию. При этом общая площадь дома должна увеличиться за счет реконструкции не менее чем на одну учетную норму площади жилого помещения (в Воронежской области учетная норма составляет 11 квадратных метров).

Что касается передачи жилого помещения в долевую собственность, то в соответствии с п.10.2 Правил для распоряжения средствами материнского капитала вы должны представить в Пенсионный фонд письменное обязательство о передачи жилого помещения в вашу собственность, собственность вашего супруга и собственность ваших детей с определением размера долей каждого из вас по соглашению. То есть ваш супруг может по своему желанию не оформлять на себя долю в праве собственности на дом, что также можно отразить в письменном обязательстве. Обязательство удостоверяется нотариусом.