Можем ли мы получить компенсацию от застройщика за задержку сдачи дома?

Добрый день! Мы купили квартиру по договору долевого участия. Застройщик задерживает срок сдачи дома, нам прислали уведомление о переносе срока (заказным письмом), в котором написан новый срок, а также доп соглашения в которых прописано внесение изменений в пункты договора с указанием нового срока. Мы не подписали соглашение, так как знаем что если они задерживают срок сдачи. то должны нам компенсацию. Однако мы упустили момент, что в договоре есть пункт в котором написано, что если мы не ответили на это письмо в течении 10 дней с момента получения, то соглашение считается подписанным а условия переноса срока принятыми нами. В связи с этим вопрос, можем ли мы сейчас рассчитывать на компенсацию, или уже поздно что-то делать?

, Фируза, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Фируза,

Статья 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438 ГК РФ

 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

п.3 Статья 6  в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.о. ваше «молчание» в данном случае не является акцептом, т.к. специальный закон 214-ФЗ не содержит такого специального условия и вы будете иметь право претендовать на возмещение задержки сдачи объекта только при условии отсутствия принятия акцепта в самом договоре. Если такое условие прописано в основном договоре, то при не истечении 2 месяцев я рекомендую вам направить отказ Застройщику.