Как происходит оплата организацией-банкротом суммы НДС?

Является ли нарушением оплата организацией-банкротом суммы НДС при выставлении счета-фактуры за покупку товара при конкурсном производстве? Обязано ли оно потребовать возвратить сумму НДС с продавца? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Диана, г. Великий Новгород
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ не признаются объектом налогообложения операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

У Вас же имеет место обратная ситуация: покупатель товара находится в процедуре конкурсного производства. В этом случае все будет зависеть от характера операции с товаром применительно к поставщику товара. Если поставщик является плательщиком НДС (в силу того, что он применяет общую систему налогообложения, например), и операция по реализации этого товара не освобождается от НДС, то оплата НДС будет признаваться правомерной.

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое)