Как определить размер госпошлины при иске об определении долей?

здравствуйте. собираюсь подать иск об определении долей.

подскажите какая будет госпошлина, 300 р или надо оценить квартиру полнстью и от этой стоимости платить госпошлину?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Если вы заявляете  требование об определении долей без требования признать право собственности на долю, то госпошлина в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ будет составлять 300 руб.

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Если же вы будете при этом требовать еще признание права собственности на долю, то это уже будет иск имущественного характера и госпошлина будет рассчитываться, исходя из стоимости имущества, которым в данном случае будет являться та доля, на которую вы претендуете.

Здравствуйте, нужно ценить долю у оценщика. Оценщик подготовит справку о стоимости доли. Стоимость справки — 1000 рублей в среднем.