Законно ли наложен арест на автомобиль в данной ситуации?

Добрый день! Брал в банке кредит, но не выплатил. Банк подал в суд. Исполнительный лист отправили судебному приставу. Прошло 7 лет, я так и не платил. На мой автомобиль наложили арест на регистрационные действия. сегодня увидел на сайте УФССП , Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) ст. 46 ч. 1 п. 3. Возможно ли что с моего автомобиля снимут арест? Если да, то через какое время?

, Юлия, г. Красноярск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Да, арест должны снять. В соответствии со ст. 46 ч. 1 п. 3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Таким образом, ваше исполнительное производство на данный момент закрыто, соответственно, оснований для ареста нет. По закону его могут возобновить по заявлению взыскателя не ранее чем через 6 месяцев со дня приостановления:

п. 5. ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.