Как получить гражданство РФ в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Молдавии, моя бабушка ролилась в России в Городе Орел в 1945г и проживала в России до 1963г в жтом голу родилась моя мама (то есть ее дочь) и они переехали в Молдавию на родину к мужу ( то есть к моему дедушке) Скажите на этом основании могу я получить гражданство РФ

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Наличие родственника, проживавшего на территории РФ является основанием для упрощённого получения гражданства как носителя русского языка.

Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.