Должна ли я выплачивать половину долга после развода?

Мой муж, когда мы еще были не в браке, оформил кредитную карту. На момент регистрации брака сумма долга по карте уже составляла 90 тысяч рублей. Несколько месяцев назад мы перестали жить вместе, отношений никаких не поддерживаем. В суде развод не дают, мотивируя тем, что нас есть малолетняя дочь в возрасте 5 месяцев. Муж угрожает мне тем, что когда при достижении дочери 1 года нас разведут, долг по кредитной карте будем делить пополам. Прав ли он?

, Юлия, г. Донецк
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Исходя из Вашего описания ситуации долг на карте - это личный долг Вашего мужа, и деньги взятые в долг израсходованы до брака, а следовательно не вошли в совместно нажитое имущество. Поэтому признать этот долг совместным и взыскать с Вас половину нельзя.

Успехов!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>В суде развод не дают, мотивируя тем, что нас есть малолетняя дочь в возрасте 5 месяцев.

Вот все ваши ограничения:

Семейный кодекс. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Так что если вы желаете расторжения брака, иск обязаны удовлетворить. Кроме того, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа/иск о взыскании алиментов на ребенка в рамере 25% от дохода его отца (или в твердой сумме, если он не работает) и на себя - в твердой сумме, до достижения ребенком 3х лет.

Алименты можно взыскивать, не расторгая брак.

Что касается долга по карте, вам на этот вопрос уже ответили.