Должны ли наследники оплачивать этот налог?

В феврале 2018 года отец продаёт акции. В октябре 2018 года он умирает. А налог с продажи акций он не уплатил,т.к. в налоговой сказали что нужно будет уплатить в 2019. Должны ли мы наследники оплачивать этот налог???

, Татьяна, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

В феврале 2018 года отец продаёт акции. В октябре 2018 года он умирает. А налог с продажи акций он не уплатил, т.к. в налоговой сказали что нужно будет уплатить в 2019. Должны ли мы наследники оплачивать этот налог?

Татьяна

в соответствии с подп.3 п.3 ст.44 НК обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. задолженность по налогам, указанным в п.3 ст.14 и п.1 и 2 ст.15 НК, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя.

поскольку задолженность по НДФЛ, то к наследникам она не переходит.