Имею ли я право вернуть ноутбук в магазин?

Здравствуйте! 7 дней назад купили ноутбук в кредит в магазине. При эксплуатации выявилось две ошибки: два раза ноутбук зависал при загрузке и не реагировал ни на что и при открытии программ ворд и эксель спустя три попытки стал выдавать ошибку. Могу ли я вернуть его в магазин? Ниодного платежа еще не было. Магазин должен принять его сразу или отправит на экспертизу? Просто как они поймут что это не мой косяк?

, Анна, г. Тула
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей.

Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар является технически сложным товаром, а следовательно согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Таким образом, Вы вправе вернуть товар в магазин и потребовать расторгнуть договор кредитования, с возвратом суммы кредита кредитору, либо потребовать предоставить Вам новый аналогичный ноутбук, и да продавец вправе провести проверку качества товара которая должна длится не более 10 дней, по ее результатам Вам должны предоставить отчет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Согласно действующему законодательству ноутбук у Вас должны принять в любом случае т организовать проверку его качества, а при необходимости — и экспертизу, Вы вправе присутствовать при производстве проверки и экспертизе техники, а результаты проверки качества дадут основание для дальнейших действий — если недостатки товара связаны с его браком, тогда Вы как потребитель вправе ставить вопрос о ремонте, замене ноутбука или возврате денег за него.