Может ли врач не снять с наркологического учета?

помогите разобраться в ситуации пожалуйста, меня сняли с наркологического учета, по закону √704 от 12.09.1988г. так как я находился м.л.с. больше одного года. закон этот действует до сих пор, врач нарколог мне говорит, Да по вашему заявлению я снимаю вас с учета, а по моему убеждению вы ещё не изменились, и вы будете проходить по базе как стоящий на учете, он назначает мне срок чтобы я ходил отмечаться, чтобы снять его окончательно, подскажите кто здесь прав?может врач так сделать?

, Александр, г. Калуга
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Действительно, данный вопрос урегулирован Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

Снимают с диспансерного учета по следующим причинам (абз. 9 разд. 2 Инструкции):
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года;
— в связи со смертью.

Кроме того, бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение одного года осмотреть больного, несмотря на все принимаемые меры, в том числе обращение в местные органы внутренних дел. Когда нет объективных сведений о месте нахождения больного, его снимают с диспансерного учета.
Решения о снятии с учета в таких случаях выносятся на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной (абз. 16 разд. 2 Инструкции).

Александр
Клиент, г. Калуга
может врач не снять с учета по твоему убеждению вопрос а то что Вы написали я знаю

В ответе было указано:

Решения о снятии с учета в таких случаях выносятся на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной

По результатам ВКК будет решен вопрос.