Есть ли шанс у ТСЖ взыскать данную задолженность?

Человек расширил свою квартиру за счет общей долевой собственности в ТСЖ и много лет пользовался самовольно реконструированной квартирой, не платя за дополнительную площадь, хотя ТСЖ начисляло ему плату на реально занимаемую площадь. Узаконить квартиру в реконструированном виде через суд не удалось. Есть ли у ТСЖ шанс взыскать квартплату за период пользования не принадлежащей ему площадью, но занимаемой им реально?

, Валентина, д. Выползово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Валентина

Да, думаю шансы имеются

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 60 Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Соглашусь с коллегой, но с одной лишь оговоркой. Для предъявления такого иска ТСЖ как истца должно уполномочить общее собрание собственников помещений МКД, т.к. неосновательное обогащение возникло за счет использования имущества собственников, но не ТСЖ и общих презумпций ЖК РФ недостаточно для подачи ТСЖ  такого иска. Кроме того, обязательно потребуется судебная экспертиза или заключение специалиста для определения размера неосновательного обогащения. Взыскать именно техобслуживание весьма маловероятно.

Валентина
Клиент, д. Выползово

Николай, спасибо за отклик, но Ваш ответ не понятен. Требуется взыскать коммунальные услуги, плату за содержание дома и взнос на капремонт. На все есть тарифы. Зачем экспертиза и что такое «техобслуживание», не поняла. Взыскивать плату, в том числе через суд — прямая обязанность ТСЖ. Зачем  решение общего собрания для этого? Плата должна начисляться на площадь, на которую есть собственность. А если человек по-наглому захватил чужую собственность, живет в роскошных хоромах, не платя за них, это справедливо?