Могут ли в данной ситуации взыскать долг по коммунальным услугам?

Добрый вечер. Объясните мне пожалуйста такой вопрос,,,1.5 года назад моя Управляющая компания обанкротилась и там у меня оставался долг по услугам,сначало они сказали,что долги списаны, а теперь присылают квитанции от какой фирмы Арма Плюс якобы они туда передали мой долг. Законно ли это они делают. И как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

, оксана, г. Оленегорск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ч. 1 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Вероятнее всего, предыдущая управляющая организация передала право требования с Вас задолженности за ЖКУ новой управляющей организации, путем заключения договора цессии. Рекомендую Вас обратиться в новую управляющую организацию с требованием выдать копию договора цессии, а, если такового нет, обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, Вас должны были уведомить о переходе права требования задолженности за ЖКУ и заключения соответствующего договора цессии.