Что делать, если соседи курят у себя дома и весь дым идет через вытяжку?

Каждый день по всей квартире пахнет дымом сигарет. Соседи отказываются перестать курить дома. И вообще говорят что не курят.

, Владислав, г. Смоленск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

При всей очевидной легкости вопроса на самом деле, чтобы реально решить проблему, надо еще постараться установить факт курения конкретным лицом. Единственное что можете сделать — вызывать наряд полиции, пусть ходят по квартирам и опрашивают лиц на предмет курения. Нужно также понимать по какой причине проходит дым: если вытяжка спроектирована неправильно или была незаконная перепланировка собственниками квартир, то это повод обратиться в суд.

Есть даже практика ВС РФ по поводу курения на баклоне. Истец по тому процессу взыскал с ответчика (курящего) моральный вред 5 тыс руб.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Следует обратиться в суд с иском.
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании