Могу ли я купить лестницу в нежилом доме?

Добрый день!

Есть трех этажное нежилое помещение, в нем есть два раздельных входа, в здание только офисы. В одном из подъездов мне предлагают купить лестницу, естественно там есть другие собственники. Данная лестница зарегистрирована на одного собственника, вот он и предлагает мне купить её. Могу ли я её купить? И что могу я с ней делать?

, Сергей, г. Омск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пп. а, п 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы...

Соответственно, Вы не можете купить лестницу, так как она входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Сергей
Клиент, г. Омск

Так я не понял. У нас же не многоквартирный дом, а офисное помещение. Как здесь быть?

К управлению нежилыми зданиями применяются нормы жилищного законодательства. На это указывает Постановление ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

Соответственно, лестницы в нежилых зданиях являются общим имуществом собственников помещений и не могут быть проданы кому-либо.

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требова­ния распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Если Вы, по каким-то причинам, всё-таки приобретете лестницу в собственность, другие собственники вправе подать на Вас в суд с целью истребования имущества из чужого незаконного владения.