Расторжение брака с находящимся за границей мужем по месту прописки

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Он нас с ребёнком бросил и уехал заграницу. Могу ли я подать на развод в ЗАГСе по месту прописки,а не в том котором заключали брак?

, Арусяк, г. Люберцы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака производится через мировой суд (пункт 1 стать 21 Семейного кодекса). Вы можете подать заявление в мировой суд по своему месту жительства, вам нужно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, госпошлина составляет 65о рублей, нужно свидетельство о рождении, свидетельство о браке с копиями, исковое заявление. Если ребенку нет 3-х лет, тогда вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

вы должны подать в суд по месту своей прописки. только вот если вы укажете его место жительства за границей вас отправят разводиться туда либо предложат, чтобы он оттуда прислал сам заявление на развод в суд по месту вашего жительства.