Раздел проданной машины и ипотечной квартиры после развода

Прожил с женой 15 лет,у нас трое детей из этих 15 лет, она просидела в декрете 11 лет. В 2018 года в январе развелись- официально , (она ушла к другому мужчине) но, не проживали с 2016 года. Она проживает у своей матери и с ней же мои двое маленьких детей, со мной остался старший сын 16 лет,(это его желание) В браке взял квартиру в ипотеку, все выплаты делал сам.(ипотеки, и жкх) Она в квартире прописана, и продолжаю делать все выплаты сам до сих пор хотя и развелись. Она подала на меня в суд на машину, и17. 10.2018 года у меня суд, хотя она знает что на машину денежные средства я брал у своей сестры,(бывшая жена, знала что я их занимал у сестры, а сейчас отрецает:незнает откуда были деньги) с сестрой была договорённость что по первому требованиям я ей должен отдать деньги. И вот сестра звонит 1. 09.2018 года и говорит что ей нужны деньги, и мне пришлось продать машину и отдать. Бывшая теперь требует раздел машины. Сумму за машину, требовует завышенную. Подскажите пожалуйста, Что мне делать, как доказать что она рубля в неё не вложила. И что делать с квартирой? Может самому подать на раздел чтоб от неё отвязаться? И должна ли мне за квартиру что я плачу за неё тоже? (ведь она сосзаемщик)

, Анатолий, г. Новый Уренгой
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует доказать, что деньги на покупку брали у сестры (расписка о получении денег). В суд следует предоставить еще договор продажи автомобиля, в котором указана стоимость при продаже. Кроме того, взять расписку  от своей сестры о возврате долга. Возможно сестре следует дать пояснения в суде в качестве свидетеля. При разделе квартиры следует привлечь и банк, так как только с его согласия Вы сможете произвести раздел приобретенной в ипотеку квартиры.