Можно ли мне зарегистрировать ИП в Москве, если у меня постоянная регистрация в Кирове?

Добрый день, у меня регистрация в г. Киров, живу в Москве. Хочу зарегистрировать себя как ИП, как мне можно вести деятельность на территории Москвы? Возможно ли это вообще, без поездки и подачи документов по месту регистрации постоянной?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы на регистрацию ИП можно отправить по почте ценным письмом с описью, или через нотариуса, или через личный кабинет налогоплательщика (если у вас есть ЭЦП). В зависимости от системы налогообложения и вида деятельности можно вести деятельности и на территории Москвы.

Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется только по месту регистрации (прописки). При этом, деятельность ИП может осуществлять в любом регионе, но отчитываться по налогам и сборам придется в налоговой инспекции по месту своей регистрации (за исключением некоторых налогов).

В вашем случае можно оформить нотариальную доверенность на представителя для представления ваших интересов в налоговом органе и выслать её почтовым отправлением вместе с заверенными нотариально заявлением о государственной регистрации в качестве ИП (по установленной форме) и копией паспорта (первый лист+прописка).

Представитель по доверенности может оформить все юридически значимые действия за вас, получить свидетельство о постановке на учет, лист записи в ЕГРНИП, подать заявление на применение УСН (если потребуется) и выслать вам обратно документы почтовым отправлением.