Можно ли рассматривать невозврат имущества знакомым, как мошенничество со злоупотреблением доверием?

Знакомая одолжила некоторое материальное имущество и отказывается отдать. По факту кража, но я отдала сама, временно. Можно это рассматривать как мошенничество со злоупотреблением доверия? Что можно сделать в этой ситуации?

, Ульяна, г. Коломна
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна. Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. Однако, с большой вероятностью по заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений и разъяснением права обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного владения.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы на незаконного владельца в суд виндикационный иск об истребовании имущества из незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, готов ответить.

С уважением.

Поправка к вступлению: Вы можете подать на незаконного владельца в суд…