Как приостановить коммерческую деятельность на цокольном этаже МКД, если жильцы против нее?

В цокольном этаже многоквартирного дома без согласования с ТСЖ ведут переоборудование помещения (владелец Юрлицо ) для проведения развлечения и справления праздников детям. Все жильцы против, в помещении находятся общедомовые коммуникации. Какие правильные правильные шаги помогут приостановить их деятельность?

, Владимир, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Разрешать или запрещать заключение договоров на использование общего имущества многоквартирного дома — компетенция общего собрания собственников помещений в МКД. Соберите общее собрание собственников (можно в заочной форме — листовки по ящикам раскидайде, а потом соберите), проголосуйте, зафиксируйте в протоколе общего собрания.

Согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме,и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Калинина А.Л.

Владимир
Клиент, г. Москва

все так и сделали, а собственник говорит:" моё помещение, что хочу то  и делаю. "  Я и спрашиваю, как приостановить беспредел, куда эффективней обращаться, пока идёт ремонт подготовка к деятельности ( проведение квестов 12+), потом начнут остановить будет сложно. Спасибо