Можно ли дополнить апелляционную жалобу при смене адвоката в связи с болезнью первого?

Здравствуйте.

Родственник осужден по ч. 4 ст. 111 УК. Адвокат подал апелляционную жалобу, дело в Облсуде. Адвокат заболел, и не известно сможет ли участвовать. Мы хотели нанять второго адвоката, он посмотрел жалобу и сказал, что нужно ее дополнять.

В суде сказали что от нового адвоката жалобу не примут, потому срок пропущен.

Может ли адвокат написать дополнения к первой жалобе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 389.9 УПК РФ

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

Пусть пишет.

Если работники суда очень сопротивляются, попросите подписать дополнения первого адвоката, либо самого осужденного.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Можете подать не новую, а дополнительную апелляционную жалобу, не позднее 5 суток до начала судебного заседания.

Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

 Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

Если остались вопросы, спрашивайте.

С уважением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здесь несколько вариантов. Дополнительную жалобу может написать новый адвокат, а подписать старый. Я не думаю, что он болеет так, что не может подписать.

Либо участвуя в апелляции новый адвокат может изложить свои доводы в прениях и приобщить письменную речь. Суд обязан всё это учесть при принятии решения.

Либо как вариант новый адвокат в последствии может подготовить кассационную жалобу с новыми доводами.