Что делать, если получил гражданство, но еще нет паспорта?

Что делать, если получил гражданство (есть соответствующий указ), но еще нет паспорта? надо ли уведомлять?

, Алекс, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно не уведомлять, а подавать документы на получение паспорта РФ. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)устанавливает срок для оформления паспорта.

27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала).

27.1.3. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации.

27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала).

27.2.4. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...