Можно ли построить дом на земле для строительства многофункционального жилого комплекса?

Здравствуйте.Возможно ли строительство дома с дальнейшим его введением в эксплуатацию? Планирую приобретение участка, на нем имеется фундамент. В выписке из ЕГРН: категория земель- земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - для строительства многофункционального жилого комплекса с развитой инфраструктурой, а в особых отметках - "...Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]...."

, Виктор, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Существует приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». На основании него вносят сведения о земельных участках в ЕГРН, в Правила землепользования и застройки и т.д. «Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства», «для строительства многофункционального жилого комплекса с развитой инфраструктурой»-  участок был отнесен к этим видам по документам, выданным до утверждения этого приказа. В данный  момент строка с кодом (числовым обозначением) вида разрешённого использования земельного участка 2.6 Классификатора звучит так:

Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка):

Размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома высотой девять и выше этажей, включая подземные, разделенных на двадцать и более квартир);

благоустройство и озеленение придомовых территорий;

обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок; размещение подземных гаражей и наземных автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома.

Соответственно, построить «дом» на таком земельном участке нельзя. Можно построить скорее всего «многоквартирный дом». Для верности можно обратиться в архитектуру города и попросить разъяснить какой вид в ПЗЗ в настоящее время соответствует ВРИ земельного участка, который вы планируете купить.

п. 6. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Возведение многоквартирного дома нельзя начинать, если не получено разрешение на строительство (ст. 51 ГрК). Это документ, подтверждающий полное соответствие между градостроительным планом на земельный участок и проектной документацией на объект. А если уже есть фундамент, построенный без разрешений, получить новое не получится.

 Удачи!