Могу ли я требовать перевода на полную ставку, если ранее подписала согласие на полставки?

Как поступить? работаю в магазине официально четыре года. полгода назад руководитель просит весь коллектив написать заявление на полставки, по заработной плате это никак не отразится, будем получать зарплату белую, и черную. все написали, все хорошо было. И спустя полгода, она из всего коллектива говорит только мне, что ты будешь работать на полставки официально. то есть и зарплата у меня будет только белая. Она хочет меня уволить, но у неё пока нет висомых аргументов для моего увольнение. поставила на 0,5 ставки,чтоб я сама ушла. вопрос: могу ли я написать заявление, чтоб меня перевели на полную ставку??

, Юлия, г. Оха
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Да, это право у Вас имеется. Вы конечно можете написать соответствующее заявление. Но вот только не факт, что Вас переведут на полную ставку. Перевод на полную ставку это по сути изменение трудового договора, что должно подтверждаться соглашением:

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если работодатель не подписывает такое соглашение, то и полной ставки не будет. Но попробовать все-равно стоит.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.