Можно ли за месяц до совершеннолетия уехать в другой город на обучение без согласия родителей?

Здравствуйте,мне 18 лет,а моему другу 17(через месяц 18) и мы хотим уехать учиться в другой город,но его мама категорически против. Если она подаст заявление на него,то заберёт ли его полиция ?

, Алина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние лица в возрасте от 16 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своими доходами, вступать в кооперативы, выбирать место жительства и т. д.

При наличии паспорта указанные выше лица вправе самостоятельно передвигаться по территории РФ без сопровождения взрослых, так как такое лицо признается ограниченно дееспособным в силу закона, то есть до достижения 18 лет, после чего обретает способность в полном объеме осуществлять свои права и нести обязанности.

Таким образом, уехать Вы можете, но вопрос с полицией сугубо индивидуален. Если мать его объявит в розыск, то полиция будет вправе его задержать, тем не менее у нее (если он достигнет 18 летия) не будет оснований для его принудительной отправки домой.