При утере паспорта дала ложные показания о его краже, что может мне грозить?

Потеряла паспорт, а в заявлени написал что украли в магазине из ячейки камеры хранения.

Какие могут возникнуть проблемы?

Что надо делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Если будет установлено, что паспорт никто не похищал, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, так как доказать то, что паспорт не был похищен будет сложно, с большой вероятностью все ограничится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.