Призыв в армию

Здравствуйте,на завтра,15 окт назначена предпризывная мед. комиссия,могу ли я на нее не являться,потому что нахожусь под следствием по ст 264.1 ук рф уже 5 месяцев

, Nik, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы расписались в повестке, то вы обязаны явиться, в отношении вас лишь ведется следствие, у вас нет законных оснований для отказа в явке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Nik
Клиент, г. Томск
Процесс следствия не освобождает от призыва?

Прошу прощения, если в отношении вас ведется следствие предварительное, то вы не подлежите призыву.Признаю свою ошибку и исправляю ответ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в отношении Вас в связи с возбужденным уголовным делом ведется дознание — то Вам нет необходимости являться в военный комиссариат, поскольку Вы освобождены от призыва на военную службу и в отношении Вас не могут проводится мероприятия связанные с призывом.

Более того, военный комиссариат располагает сведениями о проводимом предварительном расследовании.

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

32. Военный комиссариат:
г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:
от органов дознания и предварительного следствия — списки лиц, в отношении которых возбуждались или возбуждены уголовные дела;

И далее

4. При получении уведомлений от органов дознания и органов предварительного следствия, а также федеральных судов о возбуждении в отношении призывников уголовных дел или о вступлении в законную силу приговоров в отношении осужденных граждан их личные дела перекладываются в соответствующий раздел картотеки. В этих случаях в соответствующей строке графы 5 учетно-алфавитной книги (приложение N 16 к настоящей Инструкции) и в учетной карте призывника (приложение N 8 к настоящей Инструкции) делается отметка, когда и каким органом в отношении призывника возбуждено уголовное дело или когда, каким федеральным судом и к какому наказанию он осужден.

Соответственно военный комиссариат в процессе подготовки мероприятий по призыву граждан уже получил соответствующие сведения, что исключает возможность проведения мероприятий связанны с призывом и не требует от Вас явки по вызову.