Как избежать налога с продажи квартиры умершей 3 года назад бабушки,если не оформили наследство?

От бабушки осталось жильё (квартира),на меня с сестрой. Со смерти бабушки прошло более 3-х лет,как это бывает,замотались и по сей день не вступили в наследство. Недавно задумали продавать квартиру,но узнали что так как будет являться собственниками квартиры менее какого то определенного срока,обязаны выплатить налог государству. Вопрос. Если оформить дарственную,налог можно будет избежать? И как это всё правильно сделать? Можно ли в этом вопросе положиться на юриста,наняв его,или это может вызвать проблемы у одной из сторон?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

В судебном порядке Вам необходимо установить юридический факт того, что фактически Вами наследство было принято более трех лет назад. К примеру доказать суду, что Вы или Ваша сестра фактически проживали в этой квартире, оплачивали коммуналку, делали ремонт и т.п. Тогда имея на руках указанное решение, вы сможете избежать тех налогов при продаже, о которых Вы говорите. Дарственная это не вариант, т.к. там очень много ограничений и налоговая может установить притворность сделки и соответственно доначислить налог + штрафные санкции.