Продажа заблокированного б/у телефона может считаться мошенничеством?

Здравсвуйте. Я приобрёл с рук телефон Iphone, продавец сказал что телефон не блокированный и с ним всё в порядке. В итоге после сброса настроек он оказался заблокирован. Можно это расценивать как мошеничество и обратиться в полицию с заявлением?

, Андрей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. В данном случае привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ можно только в случае, если будет достоверно установлено, что на момент продажи мобильного телефона продавцу было известно, что телефон будет заблокирован после сброса настроек. Если этого не будет установлено, то по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений и разъяснением права обратиться в суд с исковым заявление, содержащим требование о компенсации причиненного Вам вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.