Могу ли я обменять диагностический автоадаптер, если он не подходит к моему авто?

Купил сегодня автомобильный диагностический адаптер, но он неподходит к моему автомобилю. Могу ли я его обменять на другой адаптер?

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Дмитрий!

Непродовольственные товары, которыене подлежат возврату и обмену изложены в

«ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ», утвержденного постановлением  Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018).

Вы можете обратиться к данному документу.

В случае отсутствия данного товара в этом перечне, вы можете обратиться в магазин, где приобрели, с чеком. Вам обязаны будут вернуть денежные средства либо заменить.

С уважением, Шапкин Сергей

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете обменять товар в течение 14 дней если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом, Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

можете в пределах гарантийного срока обменять или вернуть.