Какую отчетность нужно сдать работающему с июля ИП на УСН без работников и оборотов по счету?

ИП на УСН. Работаю с Июля 2018.

Оборотов по счёту нету; работников нету , отчетность не сдавалась.

Какую отчетность нужно сдать и как сменить ОКВЭД?

, Александр, г. Москва
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

ИП на упрощенной системе налогообложения подают налоговую декларацию один раз в год — до 30 апреля года, следующим за отчетным.

Таким образом за 2018 г. налоговая декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию до 30.04.2019 г.

До 31.12.2018 г. необходимо будет также оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Обязанность по уплате страховых взносов возникает у предпринимателя с момента государственной регистрации. Сумму взносов, которую необходимо уплатить за 2018 г. можно уточнить обратившись в налоговую инспекцию.

За полный 2018 год сумма фиксированных страховых взносов при доходе до 300 тыс. рублей составляет 32 385 руб. Так как ИП было зарегистрировано в июле 2018 г., то взносы должны быть рассчитаны пропорционально периоду осуществления деятельности.

ОКВЭД можно изменить подав заявление в регистрирующий орган по форме Р24001, которая утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Подать заявление на изменение ОКВЭД можно также на сайте ФНС - https://service.nalog.ru/gosre..., через личный кабинет, а затем после его одобрения подписать в налоговом органе по месту регистрации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какую отчетность нужно сдать

Декларацию по УСН нужно подать до 30 апреля 2019 г. А поквартально вам нужно уплачивать авансовые платежи по УСН и страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую.

как сменить ОКВЭД?

По заявлению Р24001.