Правомерно ли сотрудники ДПС произвели досмотр меня и авто?

Здравствуйте , сегодня ночью остановили мой автомобиль , проверили документы , далее попросили показать багажник , я задал вопрос « это осмотр или досмотр ?» , на что мне ответили «осмотр» , я сказал , что багажник , это уже досмотр и проводится он вместе с понятыми и протоколом досмотра , сотрудник без вопросов начал искать понятых , после того , как он их нашёл , всё началось как в фильме... Руки на багажник , ноги на ширине плеч , вывернули все карманы , далее инспектор сам сел в машину и своими руками начал проверять все бордочки , карманы и содержимое машины , на сколько правомерны действия сотрудника ?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Действия, которые совершал инспектор ДПС, действительно являются досмотром. При проведении досмотра были нарушены требования ст. 27.9 КоАП РФ об участии понятых, либо о применении видеозаписи.

Вы можете обратиться с заявлениями в органы прокуратуры, УСБ ГУ МВД, а также в органы Следственного комитета РФ для инициации проверки наличия/отсутствия в действиях инспектора ДПС признаков состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.