Как выписать из дома человека, который отказался от доли наследства?

Если наследник отказался от своей доли наследства в пользу другого наследника, но при этом он прописан в доме. Добровольно выписываться не хочет, как его выписать без его согласия?

Уточнение от клиента

Отказавшийся наследник, который прописан в доме, там не проживает

Дом ветхий, документов на дом нет, земля не приватизирована

, Александр, г. Кемерово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, проживает здесь же, на прописанной территори? Члены семьи в жилищном праве отличаются от членов семьи в праве семейном. Здесь главным критерием является факт совместного проживания. Верховный Суд РФ обращает внимание на критерии семейных отношений в отношении жилья – это взаимное уважение и забота, наличие совместного хозяйства, взаимные права и обязанности, общие интересы и ответственность.

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, исходя из исключительных правил подсудности – по месту нахождения спорной квартиры или дома. При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам не имущественного характера – 200 руб.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

по решению суда, обратившись в суд с иском по последнему известному месту жительства «другого наследника»