Может ли гражданка РК с ИП участвовать в тендерах в РФ?

Добрый день меня зовут Алмагуль я гражданка Казахстана у меня есть Ип могу ли участвовать в закупках России как и что мне делать ?

, Алмагуль, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алмагуль!

Как Вы знаете, закупки в РФ осуществляются посредством двух ФЗ, это 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Применительно 223-ФЗ:
В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона N 223-ФЗ участниками закупки могут быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, иностранные организации имеют право принимать участие в определении поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в соответствии с Законом N 223-ФЗ и выполнять работы, оказывать услуги, поставлять товар в соответствии с заключенными договорами.

Применительно 44-ФЗ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона N 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, любой участник закупки, в том числе юридическое лицо иностранного государства, вправе участвовать в закупках. При этом в случае участия в электронном аукционе юридического лица иностранного государства представляется надлежащим образом заверенный перевод на русский язык необходимых документов.

Электронный ключ для участия в закупках ИП с Казахстана выдают удостоверяющие центры, находящиеся на территории РФ.