Можно ли узнать обстоятельства уголовного дела, по которому вызвали на допрос в качестве свидетеля?

Мне пришла повестка :19 числа явиться на допрос к дознователю, в качестве свидетеля. Могу ли я и каким образом, по номеру уг. дела, узнать обстоятельства этого дела?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет не можете.Если есть что опасаться, то лучше пригласить адвоката и явиться на допрос вместе с ним.

Согласно ч.1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Свидетель вправе на основании ч.4 ст. 56 УПК РФ:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

можете т только у следователя. материалы подобных дел нигде не публикуются