Повлияет ли продажа участка стоимостью менее 1 млн рублей на получение вычета с покупки квартиры?

Здравствуйте. Несколько лет получаю вычет за квартиру. Сейчас продаю участок менее 5 лет за 700000. Слышала что если стоимость менее миллиона, то налог платить не нужно. Но не уменьшится ли в следующем году мой вычет за квартиру на те же 700000? Участок покупался у администрации за 12000. Кадастровая стоимость участка меньше 700000.

, Ольга, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас продаю участок менее 5 лет за 700000. Слышала что если стоимость менее миллиона, то налог платить не нужно.

Ольга

изменения касающиеся минимальных сроков владения для освобождения от НДФЛ внесенные в налоговое законодательство (введена ст.217.1 НК) применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.20016г.

соответственно, если участок куплен до 2016г., то необходимый для освобождения дохода от налога срок владения 3 года; если после, то срок 5 лет.

при продаже участка и если доход не освобождается от НДФЛ, то Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить доход на расходы по его приобретению в размере 1 200 000 рублей (подп.2 п.2 ст.220 НК), подав декларацию 3-НДФЛ.

Но не уменьшится ли в следующем году мой вычет за квартиру на те же 700000?

Ольга

нет, т.к. вычеты совершенно разные.