Допуск в жилое помещение председателя ТСН для проверки показаний ИПУ

Добрый день! Постановление Правительства №354 "о предоставлении коммунальных услуг..." содержит следующие требования: право и обязанность исполнителя проверять показания ИПУ. и обязанность потребителя впустить в жилое помещение для проверки показаний ИПУ. Если собственник жилого помещения не впустил управляющую компанию или ТСН, то определены последствия в виде начисления платы не по показаниям, а по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5... Тем не менее, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ существует понятие о неприкосновенности жилого помещения. И только по решению суда или по ФЗ собственник обязан впускать в свой дом. Постановление Правительства - подзаконный акт и противоречит в данном вопросе Конституции РФ. Ситуация следующая - Собственник инициировал проверку ТСН жилищной инспекцией на основании неверных начислений. В период проверки Председатель ТСН решила посетить жилое помещение. Тем не менее она была письменно уведомлена о том, что допущен будет только специалист с соответствующей квалификацией. Но она не пошла на это. Умышленно. Таким образом, при конфликте интересов, при проведении внеплановой проверки, будучи уведомленной о недопуске себя, но тем не менее не имея отказа от проведения проверки соответствующим специалистом... - собственник платя ей зарплату "страдает" еще больше???

, Олеся, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Думаю, что у председателя ТСН не было достаточных оснований для такого рода действий в отношении собственника помещений в доме. Действительно, указанное постановление Правительства РФ допускает возможность проверки показаний ИПУ в помещении собственника, но есть и правила таких проверок, в частности, п. 33 о праве потребителя (собственника):

ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);
Олеся
Клиент, г. Пермь

есть ли право у собственника требовать сменить состав членов комиссии, созданной с целью проведения проверки достоверности показаний ИПУ? Какие на это могут быть основания?

Олеся!

Возражения против персонального состава комиссии можно, конечно, заявить, но не думаю, что много шансов на реальные изменения состава проверяющих — только если есть безусловные основания усомниться в объективности членов комиссии и их явной заинтересованности в неблагоприятном для Вас результате, а так — это внутреннее дело ТСН, могут решить сами, а Вам придётся уже в суде (при необходимости) доказывать необъективность членов комиссии.