Могут ли забрать в участок несовершеннолетнего за курение не в общественном месте?

Если я стою и курю в возрасте 16 лет вдали от общественного места , может ли полиция забрать меня в участок ? И есть ли запрет на курение до 18 лет

, Егор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. Привлечь к административной ответственности могут только за курение в запрещенных местах. За курение лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, ответственность не установлена.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.