Банк предлагает еще один кредит, а с момента оформления прошлого не прошло и месяца

дали кредит онлайн договора не составлял ,в банк не вызывали ,месяц не проходит платеж еще не делал дают еще один тот же банк онлайн.Законо ли это вообще ,соблазн велик или умышлено загоняют в долги?

, сергей, г. Магнитогорск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Скажу сразу-кредит платить придется, поскольку интерес банка это выгодное и надежное вложение средств. Так что если вам предоставляют еще один кредит, задумайтесь насколько он вам необходим. Понятно что банку нет интереса делать из вас банкрота ( в случае чего… не дай бог конечно) банк получит меньше чем тот рассчитывал, да и работа юристов тоже не бесплатна.Банк на основании имеющихся данных о ваших доходах (которые вы предоставляли первоначально) оценивает ваши финансовые возможности и пытается выгодно вложить свои деньги, ведь дополнительную проверку проводить не надо, а надежность плательщика они могут оценить по исполнению вами первоначального кредита. Действие банка не нарушает закон, поскольку у вас есть возможность оценить необходимость данной услуги.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Надо быть осторожным и реально оценивать свои возможности по обслуживанию нескольких кредитов, возможно в данном случае погасить один и взять второй На самом деле, одновременно можно иметь не только два, но и более кредитов. В законодательстве нигде не прописано максимальное количество долговых обязательств, которое может быть у человека.

Главное, чтобы позволяла платежеспособность. Сумма выплат не должна превышать 40-50% от дохода заявителя. При этом учитываются деньги, поступающие из совершенно разнообразных источников, в том числе от сдачи жилья в аренду, депозитов и другие.

При этом стоит понимать, что учитываются только те доходы, которые вы можете подтвердить документально. Если вашей заработной платы не хватает, вы всегда можете привлечь созаемщиков или поручителей.

Помимо платежеспособности, будут следующие требования:

наличие гражданства, регистрации,
положительная кредитная история,
официальное трудоустройство,
вы должны подходить под личные требования банка,

.