Обязательна ли регистрация в Росреестре брачного договора на раздел жилого дома между супругами?

Подскажите пожалуйста: обязательна ли регистрация в Росреестре брачного договора на раздел жилого дома в долях между супругами ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Законный режим супругов — их совместная собственность. Нет брачного договора — совместная собственность.

Брачным договором, в вашем случае, если раздел происходит не в равных долях, или жилой дом был зарегистрирован на одного из супругов, то требуется регистрация брачного договора.

То есть Вы прописали пункт на будущее, изменить режим жилого дома при разделе имущества, кому он и в каких долях будет принадлежать в будущем в случае развода. Раздельный режим.