Кредитный договор с навязанной программой страхования жизни и здоровья, а я инвалид и не попадаю под страховые случаи, о чем Банку известно

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос мой состоит в навязанном мне потребительском кредите с « Добровольной оплатой страховой премии по страхованию жизни и здоровья».Банком по моей

устной просьбе был утвержден Потребительский кредитный договор в сумме 250.000руб. с %-й ставкой 13.99% для цели погашения кредита в другом банке и кредитной без%-й карты этого банка.

05 октября 2018г. мною был подписан потребительский кредитный договор на 8 листах, текст на которых был очень мелкого шрифта, для меня совершенно нечитабельным, видела только галочки, где нужно поставить подпись, да и условия получения предназначение кредита Банком сразу же были выполнены, а остаток неиспользованных средств остался у меня на карте тут же выданной мне Банком. Все шло на полном доверии и быстро. Уже дома под огромной портновской лупой и в очках я прочитала, что сумма кредита составляет : 287.000 руб, а сумма %-ов за пользование кредитом: 88.547,67. ???

В индивидуальных условиях договора потреб.кредита ни в одной строке не было написано о программе страхования жизни и здоровья или,что это страхование является неотъемлемой частью Договора. 6-м и 7-м листами в файлике с договором были подложены листы ПОЛИС-ОФЕРТА ПО ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (Вариант Стандарт 3) с указанием номера моего кредитного договора от 04 октября 2018г.???(дата не совпадает). Подпись и Печать Страховщика-фотокопии и никаких реквизитов, только ФИО, дата оформления Полиса-оферты стоит тоже 04 октября 2018г., кредитный же договор был одобрен Банком и подписан мною 05 октября 2018г. В шапке полиса (пишу дословно) « Полис-оферта заключается на основании Добровольного страхования клиентов финансовых организаций №243/1» Страховщика в редакции, действующей на дату оформления наст.П-Оферты, которые являются Обязательными для Страхователя в порядке, предумотр.законодат.Российской Федерации. ???

Указана страховая сумма: 250.874,12 + страховая премия: 36.125,87. В моем досье Банка значится, что я инвалид II гр с постртавматич.эпилепсией плюс ряд серьезных заболеваний, которые есть в их перечне Страховых рисков, не признающиеся страховыми случаями и которые исключаются полностью из страхового покрытия ??? (умр и закопайся 33 раза – все равно ничего не выплатят!)

8-й лист- я его очень хорошо помню, т.к. менеджер мне несколько раз повторяла, что они обязаны со мной подписать заявление об использовании моих персональных данных. На самом деле это оказалось «Заявление на страхование» , где я изъявляю желание заключить договор страхования жизни и здоровья, что я ознакомлена со всеми страховыми продуктами Страхователя, что я не являюсь инвалидом и здорова как лось и что я даю полное свое согласие на сбор, систематизацию и хранение моих данных в течении периода кредитного договора и 5 лет после окончания Договора.

Прошу Вашей помощи, как правильно составить заявление об отказе от навязанной мне незаконно программы страхования и об указании утвержденного Банком кредита в сумме 250.000руб под 13.99% годовых и составления нового графика погашения кредита. Я буду не только Вам благодарна, но и оплачу должную сумму.

С уважением и признательностью, Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В своем заявлении об отказе от исполнения Договора страхования жизни и здоровья и об уменьшении процентов и изменении Кредитного Договора Вы вправе обратиться письменно к Кредитору (страховщику) в течение 14 календарных дней с даты заключения Вами Договора.

Если Договор как Вы указываете заключен 5 октября 2018 года, то крайняя дата подачи заявления будет 19 октября 2018 года.

В заявлении Вы вправе ссылаться на следующие указания Центрального банка России.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа в расторжении (изменении) Договора Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и с жалобой в Центральный банк РФ на действия Кредитора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам необходимо написать заявление об отказе от договора добровольного страхования в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В заявлении напишите отказ от договора, попросите возврат денежных средств, укажите банковские реквизиты.

Заявление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Заявление можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Заявление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В случае, неудовлетворения вашего заявления, вы имеете право обратиться в суд.

В договоре может быть предусмотрен более длительный срок для подачи заявления на расторжение договора.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У).

Вы можете написать заявку по составлению заявления в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление заявления, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

С уважением, Матросова Т.А.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Прошу Вашей помощи, как правильно составить заявление об отказе от навязанной мне незаконно программы страхования и об указании утвержденного Банком кредита в сумме 250.000руб под 13.99% годовых и составления нового графика погашения кредита.

Екатерина

Заявление вы подаете в страховую компанию, в которой Вы подключены к программе страхования жизни и второй его экземпляр отдаете в банк.

Время на его подачу у Вас есть — поскольку, как отмечено в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Более того, данное положение распространяется и на Ваш случай (подключение к программе страхования), поскольку здесь можно ссылаться на Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24, в силу  данных разъяснений в котором

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение пяти рабочих дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка, понесенных в связи с совершением действий по подключению данного заемщика к Программе страхования, обязанность доказать которые в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена на Банк.При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ не применимо к данным правоотношениям, является ошибочным.
Соответственно неправомерным являлся и вывод суда о том, что невключение в договор коллективного страхования предусмотренного Указанием ЦБ РФ условия о возврате платы за участие в Программе страхования при отказе от участия в Программе страхования не ущемляет права потребителя.Таким образом, условие договора, не допускающее предусмотренный Указанием ЦБ РФ возврат платы за участие в Программе страхования в случае отказа заемщика от участия в такой программе, является в этой части ничтожным, поскольку не соответствует акту, содержащему нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

Соответственно в свое заявление на отказ от участия в программе, Вы указываете, обстоятельства подключения Вас к данной программе в связи с заключением кредитного договора, с датой подключения к ней и просите прекратить договорные отношения по страхования с возвратом Вам в полном объеме оплаченной за подключение к программе страховой премии.

К заявлению прикладываете реквизиты Вашего банковского счета, копию кредитного договора и копию заявления на подключение к программе.

Все это отправляете почтой в страховую компанию и один экземпляр передаете в банк.